Congresos

2013 XXVIII Congreso Aiech 2013, XXV Juegos Deportivos Hispánicos, XXII Muestra Cultural

Estadio Español de Las Condes (Santiago) | 18, 19 y 20 de Octubre 2013

  • XXIX Congreso Aiech
    XXIX Congreso Aiech

    En los salones del Estadio Español de Las  Condes los días 18, 19 y 20 de Octubre de 2013 se celebró  el  XXVIII Congreso de la Aiech.
    Se habló de interesantes temas y  se  sacaron importantes conclusiones.

    Charla sobre organizaciones sin fines de lucro

    El  señor Michel Fauré  realizó  una exposición sobre "El desafío de las organizaciones sin fines de lucro".  El señor Fauré es ingeniero comercial, postitulado en Marketing, Magister en administración de empresas, Presidente de Proforma (creada al alero de la Cámara Oficial Española de Comercio), Presidente de Cajanova,  Presidente de Fundación Talento Humano, Director Cámara Española de Comercio, Presidente del Comité de Recursos Humanos de la misma Cámara, Empresario en el rubro inmobiliario.


    Principales conclusiones de las sesiones de trabajo del Congreso

    Los siguientes son los pilares sobre los cuales se debiera cimentar la labor institucional, adaptada evidentemente a cada realidad:
     - Comunicación, tiene que ser fluida, recíproca e incorporar el lenguaje de las nuevas generaciones
     - Integración, abrirse a la comunidad, incorporar y darle espacio a los jóvenes, hombres y mujeres, incluso al interior de los Directorios.
     - Reputación, mantener la buena credibilidad de las instituciones, con terceros validadores, que ayuden en esta tarea.
     - Competitividad, ser los mejores en lo que las instituciones ofrecen como objetivos específicos de manera de no desviar los escasos recursos a actividades que no sean las de los fines propios. Para ello, se debe ser además eficientes en el manejo de los recursos.

    Por otra parte, se aprobó la Ponencia de la Confederación de Bombas Españolas de Chile en cuanto a la reubicación del monumento a Colón.


    Cena de Gala del Congreso

    En la cena de gala del día sábado se entregaron los siguientes premios:
    Premio Aiech 2013 Jesús Margolles Rey
    El premio Jesús Margolles Rey es la máxima distinción que otorga la Aiech a quienes se han destacado por su permanente labor de hispanidad. Para simbolizar dicho reconocimiento, se acordó que esta distinción tuviera un alto perfil emblemático, al tiempo de rendir un justo homenaje a un recordado y notable asturiano que encarnó todas las virtudes que la asociación desea reconocer: Don Jesús Margolles, ejemplo de hispanismo y liderazgo con altura de miras.
    Han recibido este galardón en años anteriores los señores Xavier Ubach Sabaté, Enrique Mercadal Paccaud, Ismael Rubín Trespalacios, Dr. Francisco Arenzana Santos, Leonardo Díez De  Diego, Félix Galilea Martínez,  Antonio Gomá Segú, y  Nabor García.
    El Premio Aiech 2013, Jesús Margolles se le otorgó a don Alfredo Vega Bueno, en virtud de sus méritos personales, su entrega y sentimiento para dirigir las distintas Instituciones Hispánicas y su gran amor a España. Alfredo Vega ha sido dirigente de varias instituciones españolas y fue Presidente de Aiech entre los años 1999 y 2006.

    Premio Pedro de Valdivia 2013:

    Este premio, se entrega desde hace 53 años, y tiene por objeto destacar a quienes hayan desarrollado una efectiva labor de exaltación y difusión de los valores e ideales de la Hispanidad, en el campo cultural, artístico o periodístico y que estrechen lazos de colaboración y amistad entre españoles y chilenos.

     Lo han recibido, entre otros, destacadas personalidades nacionales como Tito Mundt, Raúl Matas, Julio Martínez, el Padre Gabriel Guarda, el escritor Eulogio Suárez y el Historiador y Periodista Curicano Oscar Ramírez Merino.

    El Premio Pedro de Valdivia 2013 se le otorgó a don Luis Hernán Aladro Moreno, chileno, activo colaborador en las instituciones de Curicó, en virtud de su labor de difusión de la hispanidad en esa misma ciudad.

    Premio Raíces Hispánicas 2013

    Una característica extraordinaria de la Hispanidad es el espíritu de integración con los pueblos originarios.
    Con esta distinción se quiere destacar. La épica que nos hizo mirar más allá del horizonte para descubrir nuevas tierras, para encontrar nuevos rumbos, para superar adversidades.
    La Medalla Raíces Hispánicas 2013 se entregó el domingo siguiente a la más noble causa y la más hispánica epopeya. La que mejor demuestra que Chile también nos duele y que los chilenos son nuestros hermanos porque somos nosotros mismos.
    La Medalla Raíces Hispánicas se entregó al mejor ejemplo de solidaridad y entrega voluntaria  por el prójimo que exhibe Chile y ejemplo de colaboración entre instituciones:  a la Décima Compañía de Bomberos de Santiago, “Bomba España”  al  celebrar  la conmemoración de los 120 años de canje con la 7a Compañía de Bomberos de Valpso, Bomba España.

    Reconocimientos al  “Espíritu Hispánico”
    El reconocimiento al Espíritu Hispánico se le otorgó a dos personas que se han destacado por el constante apoyo a las actividades que desarrolla AIECH y  por ser un ejemplo de lo que llamamos la “Escuela del Éxito”. 

    Espíritu Hispánico 1 en Provincias
    Representando a las provincias, se distinguió a doña Carolina Dosal López, por su constante apoyo a la AIECH, patrocinando y participando en todos los proyectos de la entidad, tales como los Seminarios de Formación de Jóvenes Dirigentes de la Colectividad y los Diálogos : “Emigración una historia de héroes” y “Hogar de Emigrantes: una escuela de éxito”, ciclo que reunió a más de 600 jóvenes hijos y nietos de españoles en todo Chile, incluido Curicó y por su éxito y coraje empresarial para reponerse frente a la adversidad durante el presente año.
     
    Espíritu Hispánico 2 en Santiago
    En Santiago, AIECH ha elegido como destacado por su Espíritu Hispánico  del año 2013 a don José Luis Sierra Pando, entrenador de Unión Española por su trayectoria deportiva y en especial por el Campeonato Nacional de Fútbol Profesional 2013.

  • XXII Muestra Cultural
    XXII Muestra Cultural

    El día viernes 18 de octubre, en los salones de Estadio Español de Las Condes, se inauguró la XXII Muestra Cultural de la Hispanidad.

    Participaron en la muestra de pinturas "La Ausencia y la Pintura"  las siguientes personas:
    Sandra del Valle Sánchez, Jimena Ceresuela, Camila García Muñoz, Claudio Goycolea, Francisca Lohman, Javier Domper,  María de las Nieves del Valle Sanchez,  Ricardo Pommer, Marieta Cervera, Antonieta Muga,  María Inés Cardot, Taty Muñoz.

    El día sábado 19 de octubre se llevó a cabo, en la Biblioteca de Estadio Español, una muy interesante Tertulia Literaria sobre la Emigración Española en Chile, además de una exposición de libros, novelas y relatos muy entretenidos.
    Especial mención para quienes participaron en dicha Tertulia: Paula de Dios, Nieves Sánchez, Juan Antonio García-Cuerdas, Eulogio Suárez, Sigfrid Grimau, Julio Galvez y a todas las personas que aportaron con sus libros como Antonio Domper, José Uriarte, Agustín Otondo, Sigfrid Grimau,  Mario González y muchos más.

  • XXV Juegos Deportivos Hispánicos 2013 ESTADIO ESPAÑOL DE LAS CONDES 2013
    XXV Juegos Deportivos Hispánicos 2013 ESTADIO ESPAÑOL DE LAS CONDES 2013

    DEPORTES INCLUIDOS Y PREMIACIÓN
    BALONCESTO TODO COMPETIDOR
    3º.- ESTADIO ESPAÑOL DE CHIGUAYANTE
    2º.- ESTADIO ESPAÑOL DE VIÑA DEL MAR
    1º.- ESTADIO ESPAÑOL DE LAS CONDES, SANTIAGO

    BALONCESTO SENIOR
    3°.- ESTADIO ESPAÑOL DE CHIGUAYANTE
    2º.- CLUB DEPORTIVO ESPAÑOL DE PUNTA ARENAS 
    1º.-  ESTADIO ESPAÑOL DE LAS CONDES, SANTIAGO


    BABY FÚTBOL CATEGORÍA TODO COMPETIDOR
    3º.-  ESTADIO ESPAÑOL DE CHIGUAYANTE
    2º.-  ESTADIO ESPAÑOL DE LINARES
    1º.-  ESTADIO ESPAÑOL DE LAS CONDES,  SANTIAGO

    FUTBOL TODO COMPETIDOR
    3º.-  ESTADIO ESPAÑOL DE LINARES
    2º.-   ESTADIO ESPAÑOL DE LAS CONDES, SANTIAGO
    1º.-  ESTADIO ESPAÑOL DE CURICO

    FUTBOL SENIOR
    3º.-  ESTADIO ESPAÑOL DE CHIGUAYANTE
    2º.-  ESTADIO ESPAÑOL DE LAS CONDES, SANTIAGO
    1º.-  ESTADIO ESPAÑOL DE CURICO

    FUTBOL FUTBOLITO SUPER SENIOR
    3º.-  ESTADIO ESPAÑOL DE VIÑA DEL MAR
    2º.-   ESTADIO ESPAÑOL DE CHIGUAYANTE
    1º.-  ESTADIO ESPAÑOL DE CURICO.

    VOLEIBOL SUB. 18 DAMAS
    3°.-  ESTADIO ESPAÑOL DE LAS CONDES A
    2º.-  ESTADIO ESPAÑOL DE LAS CONDES B
    1º.-  ESTADIO ESPAÑOL DE TALCA

    FRONTON INDIVIDUAL PRIMERA CATEGORIA
    3°.- FERNANDO ALONSO, ESTADIO ESPAÑOL DE LAS CONDES.
    2°.- JULIAN GONZALEZ, ESPAÑOL DE CHIGUAYANTE
    1º.- FERNANDO CELAYA, ESTADIO ESPAÑOL LAS CONDES

    FRONTON ABIERTO PAREJAS
    3°.- RODRIGO VATTUONE – ROSARIO VALDERRAMA, EE. DE VIÑA DEL MAR.
    2°.-  MANUEL DOMINGUEZ – EMILIO DIEGUEZ, ESTADIO ESPAÑOL LAS CONDES.
    1º.- JAVIER FERNANDEZ-LORENZO JIMENEZ, ESTADIO ESPAÑOL LAS CONDES.

    TRINQUETE PRIMERA CATEGORÍA
    3°.- FRANCISCO ROMERO – JOSE L. LARGO, ESTADIO ESPAÑOL DE LAS CONDES.
    2°.- FERNANDO GARCIA – RODRIGO SANTESTEBAN, ESTADIO ESPAÑOL DE LAS CONDES
    1°.-.JUAN PABLO SAEZ-JOSE A. CORDOVA, ESTADIO ESPAÑOL DE LAS CONDES.

    TRINQUETE SEGUNDA CATEGORÍA
    3º.-  JOSE URQUIAGA – RICARDO CACHO, ESTADIO ESPAÑOL DE LAS CONDES.
    2º.-  RAFAEL MUÑOZ – JOSÉ LUIS SALAZAR, ESTADIO ESPAÑOL DE LAS CONDES.
    1º.-  MARIANO JIMENEZ – JUAN C. BARREIRO, ESTADIO ESPAÑOL DE LAS CONDES.

    RAQUETBOL CATEGORIA A.
    3°.- JUAN C. ORUETA.
    2º.-  ROBERTO JIMENEZ, ESTADIO ESPAÑOL DE LAS CONDES.
    1º.-.GERARDO RICO, ESTADIO ESPAÑO DE LAS CONDES

    RAQUETBOL CATEGORÍA B
    3°.- ALEJANDRO RETAMAL, ESTADIO ESPAÑOL DE LAS CONDES.
    2º.-  PEDRO CHAVARRI, ESTADIO ESPAÑOL DE RANCAGUA
    1º.-  JOSE MANUEL JUGO, ESTADIO ESPAÑOL DE RANCAGUA

    TENIS DAMAS MENORES DE 14 AÑOS
    2º.-  ESTADIO ESPAÑOL DE CHIGUAYANTE
    1º.-  ESTADIO EPAÑOL DE VIÑA DEL MAR

    TENIS VARONES  MENORES DE 12 AÑOS
    2º.-  ESTADIO ESPAÑOL DE VIÑA DEL MAR
    1º.-  ESTADIO ESPAÑOL DE LAS CONDES

    TENIS VARONES MENORES DE 14 AÑOS
    2º.-  ESTADIO ESPAÑOL DE LINARES
    1º.-  ESTADIO ESPAÑOL DE TALCA.

    TENIS VARONES MENORES DE 16 AÑOS
    2º.-  ESTADIO ESPAÑOL DE CHIGUAYANTE
    1º.-. ESTADIO ESPAÑOL DE TALCA

    TENIS VARONES MENORES DE 18 AÑOS
    2º.-  ESTADIO ESPAÑOL DE LAS CONDES
    1º.-.ESTADIO ESPAÑOL DE TALCA

    TENIS DAMAS MAYORES DE 35 AÑOS
    2º.-  ESTADIO ESPAÑOL DE TALCA
    1º.-  ESTADIO ESPAÑOL DE LAS CONDES

    TENIS DAMAS MAYORES DE 45 AÑOS
    2º.-  ESTADIO ESPAÑOL DE LAS CONDES B
    1º.-  ESTADIO ESPAÑOL DE LAS CONDES A

    TENIS DAMAS MAYORES DE 55 AÑOS
    2º.-  ESTADIO ESPAÑOL DE LAS CONDES
    1º.-  ESTADIO ESPAÑOL DE VIÑA DEL MAR

    TENIS VARONES MAYORES 45 AÑOS
    2º.- ESTADIO ESPAÑOL DE VIÑA DEL MAR
    1º.-  ESTADIO ESPAÑOL DE LAS CONDES A

    TENIS VARONES MAYORES 65 AÑOS
    2º.-  ESTADIO ESPAÑOL DE LAS CONDES B
    1º.-  ESTADIO ESPAÑOL DE LAS CONDES A

    TENIS VARONES MAYORES 35 AÑOS
    2º.-  ESTADIO ESPAÑOL DE LAS CONDES B
    1º.-  ESTADIO ESPAÑOL DE LAS CONDES A

    TENIS VARONES MAYORES 55 AÑOS
    2º.-  ESTADIO ESPAÑOL DE LAS CONDES B.
    1º.- ESTADIO ESPAÑOL DE LAS CONDES A

    TENIS DAMAS MAYORES DE 65 AÑOS
    1º.-  ESTADIO ESPAÑOL DE LAS CONDES

    TENIS TODO COMPETIDOR DAMAS
    2º.-  ESTADIO ESPAÑOL DE CHIGUAYANTE
    1º.-  ESTADIO ESPAÑOL DE LAS CONDES

    TENIS TODO COMPETIDOR VARONES
    2º.-  ESTADIO ESPAÑOL DE LAS CONDES
    1º.-  ESTADIO ESPAÑOL DE TALCA


    JUEGOS DE SALÓN Y PREMIACIÓN

    AJEDREZ CATEGORIA SUB. 14
    3º LUGAR: JAVIER RAMOS
    2º LUGAR: MIGUEL ÁNGEL RAMOS
    1º LUGAR:  FRANCISCO GARCÍA

    AJEDREZ CATEGORIA JUVENIL SUB. 20:
    2º LUGAR: EDUARDO ORTEGA
    1º LUGAR: EMILIO LETELIER



    AJEDREZ CATEGORIA ADULTOS
    3º LUGAR: SRES, MARCELO SUÁREZ
    2º LUGAR: SRES. HERNÁN FREDES
    1º LUGAR: SRES  EDUARDO SALAZAR


    CANASTA
    3º LUGAR: SRES. OSCARINA ENCALADA, FLORENTINA PANDIELLO
    2º LUGAR: SRAS. BELÉN TERÁN Y  CARMEN CALISTO
    1° LUGAR: SRAS. HERTA OYARZO, VERÓNICA BARELLA ESTADIO ESPAÑOL DE LAS CONDES:

    DOMINÓ
    3º LUGAR: SRES. FRANCISCO DE AGUSTIN Y VALENTIN HEREDIA DE ESTADIO ESPAÑOL DE CHIGUAYANTE.
    2º LUGAR: SRES. PATRICIO RUBÍN Y  MANUEL DÍAZ, DE ESTADIO ESPAÑOL DE VIÑA DEL MAR.
    1º LUGAR: SRES. MANUEL GANCEDO Y JOSÉ CERCOS DE  ESTADIO ESPAÑOL DE LAS CONDES:

    MUS
    3º LUGAR: SRES. JEROMO SÁENZ LAGUNA E INGNACIO VIGUERA DE SOCIEDAD BENEFICA LA RIOJA.
    2º LUGAR: SRES. CARMEN VAL Y ANTONIO EZQUERRA. DE ESTADIO ESPAÑOL DE LAS CONDES, SANTIAGO.
    1º LUGAR: SRES. FRANCISCO MARTÍNEZ Y  ALBERTO HIDALGO, DE ESTADIO ESPAÑOL DE LAS CONDES. SANTIAGO.

    TUTE
    3º LUGAR: SRES.  JOSE ANTONIO SANTALICES, ÁNGEL SANTALICES DE ESTADIO ESPAÑOL DE LAS CONDES
    2º LUGAR: SRES. VICENTE HERRERO, ANTONIO FRAILE, ESTADIO ESPAÑOL DE  LAS CONDES
    1º LUGAR: SRES. HERNÁN PIZARRO, GONZALO VIDUEIRA, LAR GALLEGO.

Noticias y Circulares AIECH

Feliz Navidad y prospero año 2017

20-12-2016

Nuestros mejores deseos en esta Navidad y un Año Nuevo pleno de esperanza y realizaciones para todas las instituciones miembros d...

ACLARACIÓN SOBRE NOTICIA PUBLICADA POR EL DIARIO ...

06-10-2016

Señor Mauricio Gallardo Director Diario La Segunda Presente De mi consideración: Junto con agr...

VII Rodeo de la Hispanidad

23-09-2016

Un entretenido VII rodeo de la Hispanidad fue el que se desarrolló el día miércoles en el parque Alberto Hurt...

VII Rodeo de La Hispanidad y Primer día de la His...

23-09-2016

Como un verdadero acto de integración hispano – chilena, podemos describir lo ocurrido este año en la Semana d...